A arquiteta e urbanista Catherine Otondo é a nova presidente do CAU/SP, eleita na primeira reunião plenária da gestão 2021-2023, realizada nesta quinta-feira, 07. O novo Plenário também elegeu sua primeira vice-presidente, a profissional Poliana Risso Silva Ueda, além de indicar os membros das Comissões Ordinárias do Conselho.
O CAU/SP tem, desta forma, sua primeira presidente mulher (veja box abaixo) desde a criação da autarquia em 2010. A categoria profissional, no entanto, é predominantemente composta por mulheres. Conforme o Anuário 2019, as arquitetas e urbanistas representam 63% da categoria. Entre os profissionais até 30 anos, essa proporção chega a 75% de mulheres.
O novo plenário do Conselho paulista reflete agora essa composição demográfica. No total, as arquitetas e urbanistas correspondem a 70% do novo colegiado. A eleição de 15 de outubro do ano passado foi a primeira a ter uma chapa composta exclusivamente por mulheres, que alcançou a maioria dos assentos do colegiado e elegeu ainda as arquitetas e urbanistas Nádia Somekh (titular) e Helena Aparecida Ayoubi Silva (suplente) como conselheiras federais do CAU/BR por São Paulo.
Confira abaixo os integrantes das comissões ordinárias:
Comissão de Ensino e Formação do CAU/SP (CEF – CAU/SP)
Ana Lucia Ceravolo – Titular (Coordenadora)
Tatiana de Souza Gaspar – Suplente
Denise Antunucci – Titular (Coordenadora Adjunta)
Maria Cristina da Silva Leme – Suplente
Ana Paula Preto Rodrigues Neves – Titular
Livia Louzada de Toledo Pugliese – Suplente
Analia Maria Marinho de Carvalho Amorim – Titular
Ana Beatriz Goulart de Faria – Suplente
Arlete Maria Francisco – Titular
Tamires Noely Gomes de Oliveira- Suplente
Cassia Regina Carvalho de Magaldi – Titular
Leila Regina Diegoli – Suplente
Danila Martins de Alencar Battaus – Titular
Renato Matti Malki – Suplente
Delcimar Marques Teodozio – Titular
Maria Cristina Pinheiro Machado Sanches – Suplente
Fernanda de Macedo Haddad – Titular
Melyssa Maila de Lima Santos – Suplente
Fernando Netto -Titular
Luiz Fernando Gentile – Suplente
Jose Roberto Merlin – Titular
Teresinha Maria Fortes Bustamante Debrassi – Suplente
Kelly Cristina Magalhães – Titular
Jennifer Talita Pereira – Suplente
Monica Antonia Viana – Titular
Monica Antonia Viana – Suplente
Paula Raquel da Rocha Jorge – Titular
Larissa Garcia Campagner Arcuri – Suplente
José Roberto Geraldine Junior – Titular
Saide Kahtouni – Suplente
Vanessa Gayego Bello Figueiredo – Titular
Adriana Corsini Menegolli- Suplente
Comissão de Ética e Disciplina do CAU/SP (CED – CAU/SP)
Camila Moreno de Camargo – Titular (Coordenadora)
Beatriz Aied – Suplente
Nalligia Tavares de Oliveira Tavares – Titular (Coordenadora Adjunta)
Dania Brajato – Suplente
Carina Costa Correa – Titular
Thais Borges Martins Rodrigues – Suplente
Carina Serra Amancio – Titular
Carolina Heldt D’Almeida – Suplente
Gabriela Katie Silva Morita – Titular
Maria Eneida Barreira – Suplente
Jose Marcelo Guedes – Titular
Airlana Fernandes Silva Polzatto – Suplente
Luiz Antonio de Paula Nunes – Titular
Natália Costa Martins – Suplente
Márcia Helena Souza da Silva – Titular
Denise Elaine Simões de Sá- Suplente
Maria Alice Gaiotto – Titular
Poliana Risso Silva Ueda – Titular
Maira de Camargo Barros – Suplente
Ronaldo José da Costa – Titular
Luiz Antonio Raizzaro – Suplente
Comissão de Exercício Profissional do CAU/SP (CEP – CAU/SP)
Fernanda Menegari Querido – Titular (Coordenadora)
Larissa Francez Zarpelon – Suplente
Consuelo Aparecida Gonçalves Gallego – Titular (Coordenadora Adjunta)
Stefania Dimitrov – Suplente
Amarilis da Silveira Piza de Oliveira de Campo – Titular
Maria Stella Tedesco Bertaso – Suplente
Débora Sanches – Titular
Viviane Manzione Rubio – Suplente
Edison Borges Lopes – Titular
Caio Bacci Marin – Suplente
Jaqueline Fernandez Alves – Titular
Clarissa Duarte de Castro Souza – Suplente
Marcelo de Oliveira Montoro – Titular
Maria Jocelei Steck – Suplente
Márcia Mallet Machado de Moura – Titular
Victor da Costa – Suplente
Renata Ballone – Titular
Claudia Maria Lima Ribeiro – Suplente
Renata Fragoso Coradin – Titular
Aline Alves Anhesim – Suplente
Soriedem Rodrigues – Titular
Wilton Flavio Camoleze Augusto – Suplente
Viviane Leão da Silva Onishi- Titular
Maria Ermelina Brosch Malatesta – Suplente
Comissão de Fiscalização do CAU/SP (CF – CAU/SP)
Angela Golin – Titular (Coordenadora)
Salua Kairuz Manoel – Titular (Coordenadora Adjunta)
Catherine D’Andrea – Suplente
Ailton Pessoa de Siqueira – Titular
Flavia Regina de Lacerda Abreu Hartmann – Suplente
Ana Claudia de Souza Ferreira – Titular
Paula Rodrigues de Andrade – Suplente
Ana Claudia Fernades Maciel – Titular
Camila Campos Tavares Carvalho – Suplente
Debora Tognozzi Lopes – Titular
Lais Silva Amorim – Suplente
Elena Olaszek – Titular
Ligia Rocha Rodrigues – Suplente
Maurílio Ribeiro Chiaretti – Titular
Mariana Estevao de Souza – Suplente
Nilson Ghirardello – Titular
Helio Hirao – Suplente
Paula Fernanda Faria Rodrigues – Titular
Gabriela Gonçalves Franco – Suplente
Paulo Marcio Filomeno Mantovani – Titular
Jose Augusto das Graças – Suplente
Comissão de Organização e Administração do CAU/SP (COA – CAU/SP)
Rossella Rossetto – Titular (Coordenadora)
Elisabete França – Suplente
Leda Maria Lamanna Ferraz Rosa Van Bodegraven – Titular (Coordenadora Adjunta)
Sofia Puppin Rontani – Suplente
Afonso Celso Bueno Monteiro – Titular
Fabiana Zanquetta de Azevedo – Suplente
Amanda Rosin de Oliveira – Titular
Rivanise Couto – Suplente
André Luis Queiroz Blanco – Titular
Fernando Rodrigues Neto – Suplente
Andreia de Almeida Ortolani – Titular
Leticia Tamisari Ferreira – Suplente
Ederson da Silva – Titular
Denise Carvalho Schneider – Suplente
Flavia Taliberti Pereto – Titular
Raquel Furtado Schenkman Contier – Suplente
José Luiz Lemos da Silva Neto – Titular
Marcio Macedo Porto – Suplente
Maria Isabel Rodrigues Paulino – Titular
Viviane de Andrade Sá – Suplente
Samira Rodrigues de Araujo Batista – Titular
Carmela Medero Rocha – Suplente
Tatiana Reis Pimenta – Titular
Geise Brizotti Pasquotto – Suplente
Vitor Chinaglia Junior – Titular
Daniella Farias Scarassatti – Suplente
Comissão de Planejamento e Finanças do CAU/SP (CPFi – CAU/SP)
Renata Alves Sunega – Titular (Coordenadora)
Danielle Skubs – Suplente
Barbara Emilia Kemp Dugaich Auto – Titular (Coordenadora Adjunta)
Claudia Andreoli Muniz – Suplente
Bruna Beatriz Nascimento Fregonezi – Titular
Rayssa Saidel Cortez – Suplente
Daniel Passos Proença – Titular
Maria do Carmo Cassani Lopes Soeiro – Suplente
Fernanda Simon Cardoso – Titular
Juliana Souza Santos – Suplente
Gustavo Ramos Melo – Titular
Bruno Ghizellini Neto – Suplente
Maria Teresa Diniz dos Santos Maziero – Titular
Maria Teresa Cardoso Fedeli – Suplente
Maria Eduarda Curio Alcantara e Silva – Titular
Carolina Dondice Cominotti – Suplente
Paulo Machado Lisboa Filho – Titular
Milene Sabbag Abla Scala – Suplente
Jose Renato Soibelmann Melhem – Titular
Carolina Ribeiro Simon – Suplente
Rosana Ferrari – Titular
Juliana Binotti Pereira Scariato – Suplente
Sandra Aparecida Rufino – Titular
Vanessa Padia de Souza – Suplente
Vera Lúcia Blat Migliorini – Titular
Debora Prado Zamboni – Suplente
Catherine Otondo é arquiteta graduada (1994) e Doutora (2013) pela FAU-USP, com a tese: “Desenho e espaço construído; relações entre pensar e fazer na obra de Paulo Mendes da Rocha”. Sobre a obra do arquiteto publicou ainda os livros “Maquetes de Papel” (CosacNaify, 2007), “Itinerários de Arquitetura – Paulo Mendes da Rocha” (Fundación de Arquitetura Contemporánea, 2013), além do curta metragem “29 minutos com PMR”. Atualmente é sócia do escritório Base Urbana, em parceria com a arquiteta Marina Grinover. O escritório desenvolve projetos nas várias escalas, nas áreas de desenho urbano, institucional e residencial, com foco no processo completo de projeção desde os primeiros desenhos até a execução da obra. Foi professora de Projeto no IAU-USP, e atualmente leciona a mesma disciplina na FAU Mackenzie.
Publicado em 07/01/2021
Da Redação